Закрыть

Госдуме предложили прекратить продажу российской нефти за рубеж

12:06, 05 февраля, 2016
Госдуме предложили прекратить продажу российской нефти за рубеж
12:06, 05 февраля, 2016
1286
0
Фото: medialeaks.ru
1286
0

По мнению депутата Олега Пахолкова, самая большая проблема России состоит в том, что «мы до сих пор сидим на «нефтяной игле».

Москва. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолков предложил прекратить продажу нефти за рубеж. Как пишет Lenta, в своем обращении, направленном главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву, он говорит о возможности разработать стратегию развития внутренней экономики России путем отказа от нефтезависимости.

В то же время Пахолков признает, что резкое введение такой меры невозможно.

«У России есть обязательства перед партнерами, которые необходимо выполнить. Предлагаю запускать данный процесс поэтапно, в течение пяти лет по 20%, шаг за шагом уменьшая поставки нефти за границу, до полной остановки продажи черного золота», — пояснил депутат.

По мнению парламентария, самая большая проблема России состоит в том, что «мы до сих пор сидим на «нефтяной игле». Пахолков утверждает, что Россия должна сегодня развернуться и принципиально жить по-новому.

«Пока мы лишь ожидаем и терпим, что когда-нибудь нефть подорожает, — экономика гибнет, так же, как и гибнет государство. Мы же, в свою очередь, разбазариваем резервные ресурсы будущих поколений. Быть мировой бензоколонкой у нас не получилось», — пишет он в запросе к Улюкаеву.

В бюджете России на 2016 год заложены доходы в 3,66 трлн рублей от налога на добычу полезных ископаемых  и 2,38 трлн от таможенных пошлин при общем доходе в 13,73 трлн и расходах в 16,09 трлн. Дефицит казны составит 2,361 трлн рублей, или 3% ВВП.

Депутат Пахолков известен своими резонансными предложениями. Так, например, в 2014 году после вылета сборной России с чемпионата мира по футболу в Бразилии парламентарий призывал тогдашнего наставника национальной команды Фабио Капелло вернуть «хотя бы половину» заработанных денег.

1286
0