Закрыть

Крупные вклады физлиц в России могут изъять на докапитализацию проблемных банков

17:14, 29 января, 2016
Крупные вклады физлиц в России могут изъять на докапитализацию проблемных банков
17:14, 29 января, 2016
3948
0
Фото: rbc.ru
3948
0

Механизм bail-in, также известный как «стрижка депозитов», активно применялся во время банковского кризиса на Кипре в 2013 году

Москва. Министерство финансов допустило возможность изъятия вкладов физических лиц объемом свыше 100 млн рублей на докапитализацию проблемных банков. Как пишет Gazeta, об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«По сути экономической деятельности физлица с такими крупными вкладами не отличаются от юридических», — заявил Моисеев.

Минфин предлагает задуматься об использовании в России механизма bail-in, то есть принудительной конвертации требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал банка для улучшения позиции банка по капиталу.

По данным Meduza, механизм bail-in, также известный как «стрижка депозитов», активно применялся во время банковского кризиса на Кипре в 2013 году, когда крупные вкладчики и кредиторы Bank of Cyprus в принудительном порядке стали его акционерами.

«Сумма еще не определена, но она будет очень значительной. Мы говорим про десятки миллионов рублей как минимум», — подчеркнул он.

Вопрос о введении в России процедуры bail-in в марте 2015 года поднимало Агентство по страхованию вкладов (АСВ). По мнению АСВ, это позволило бы минимизировать объем затрат на спасение банка. В конце 2015 года об обсуждении возможности введения bail-in заявила и глава ЦБ России Эльвира Набиуллина.

3948
0