Закрыть

Русфонд: собранные на лечение Фриске пожертвования похитили

11:01, 22 января, 2016

Благотворительная организация требует возбудить уголовное по факту пропажи более 21 млн рублей.

Москва. Юристы благотворительной организации Русфонд считают, что деньги на лечение Жанны Фриске похитили. Как сообщается на официальном сайте организации, в Следственный комитет России направили заявление с просьбой возбудить уголовное дело по данному факту.

Напомним, что певица и актриса Жанна Фриске умерла от рака мозга 16 июня 2015 года. На ее наследство — московскую квартиру, загородный дом в Подмосковье и личный счет в банке — претендуют ее отец Владимир Фриске, ее мать и малолетний сын Платон, интересы которого представляет гражданский муж певицы Дмитрий Шепелев.

В ходе сбора пожертвований на лечение Жанны собрали более 25 млн рублей. Благотворительная организация Русфонд, с которой Фриске заключила договор, сообщила, что после смерти артистки, деньги со счета пропали.

При жизни Жанны был представлен отчет о тратах на сумму более 4 млн рублей, а на оставшуюся сумму около 21 млн рублей документы о расходовании или сохранности предъявлены не были.

По имеющейся на сегодняшний день информации у Русфонда, эти деньги  могли быть переведены на счета третьих лиц. При этом никаких официальных документов о том, что эта сумма израсходована, компания не получила. Однако Русфонд право не только имел, но и был обязан получить такие документы по договору с Фриске, действующему и после ее смерти.

В адрес наследников Жанны Русфонд направлял требования отчитаться в расходовании более 21 млн рублей, но никакого ответа не получил.  Таким образом, досудебного урегулирования спора не получилось. В соответствии с законодательством, использование собранных денег не по назначению дает право жертвователю требовать отмены пожертвования. Об этом уведомили наследников, но ответа также не последовало.

В связи с этим Русфонд направил в следственный комитет России заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения денежных средств.

Напомним, депутат Госдумы Вадим Соловьев ранее также требовал от оргнизации Русфонд, которая занималась сбором денег на лечение певицы Жанны Фриске, отчета о том, на что семья потратила эти деньги.

2100
0