Закрыть

Центробанк России: ситуация с рублем «вполне стабильна и управляема»

09:33, 22 января, 2016
Центробанк России: ситуация с рублем «вполне стабильна и управляема»
09:33, 22 января, 2016
1754
0
Фото: hsto.org
1754
0

Также выяснилось, что созванное накануне «экстренное совещание» оказалось плановым.

Москва. На совещании Центробанка (ЦБ) в четверг, 21 января, банкиры признали сложившуюся ситуацию с рублем «вполне стабильной и управляемой». Как пишет Lenta, об этом заявил Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Также выяснилось, что созванное накануне «экстренное совещание» оказалось плановым.

«Сейчас только я вышел с совещания в Центральном банке. Симановский проводил (первый зампред ЦБ Алексей Симановский — прим.ред.) Было рабочее совещание. Есть нюансы, связанные с соблюдением формальных нормативов, связанных с валютными активами. Но это такая решаемая проблема, ее сейчас мониторят», — пояснил Аксаков, подчеркнув, что «никакого драматизма нет».

В пресс-службе Банка России агентству сообщили, что в ходе совещания обсуждались условия кредитования российских компаний в 2016 году.

Накануне вечером неназванный топ-менеджер одного из крупных российских банков сообщил, что Центробанк созывает экстренное совещание из-за обвала курса рубля. Одновременно в пресс-службе Банка России сообщили, что глава регулятора Эльвира Набиуллина отменила поездку на экономический форум в Давосе.

Ранее в этот же день курс доллара к рублю на Московской бирже обновил исторический максимум, превысив 85 рублей, курс евро преодолел отметку в 93 рубля.

1754
0