Закрыть

Глава Банка России Набиуллина назвала курс рубля фундаментально обоснованным

18:00, 20 января, 2016

Курс доллара на Московской бирже превысил уровень 81 рубль.

Москва. Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала текущий курс рубля близким к своему фундаментально обоснованному курсу. Об этом сообщает ТАСС.

«Да, сейчас близок», — заявила Набиуллина, не уточнив при этом, куда должен пойти курс рубля, чтобы стать фундаментально обоснованным.

Ранее сообщалось, что биржевой курс американской валюты установил новый абсолютный рекорд в ходе торгов на Московской бирже со времен кризиса 1998 года.

По данным Forbes, курс доллара на Московской бирже в среду, 20 января, днем превысил уровень 81 рубль. По состоянию на 16:26 по московскому времени, доллар дорожал на 2,3383 рубля — до 81,0078 рубля. Евро на тот момент прибавлял 2,4043 рубля и торговался на отметке 88,2939 рубля.

Рубль слабеет под давлением нефтяных котировок. В среду днем на торгах в Лондоне фьючерсы на нефть Brent дешевели на 3,082% — до 127,9 долларов за баррель.

Банк России считает текущее ослабление рубля вслед за котировками нефти объективным и не вмешивается в торги.

«В настоящее время корректировка рыночного курса происходит достаточно плавно. Этому способствует и благоприятная ситуация как с валютной, так и рублевой ликвидностью. Показатели финансовой стабильности остаются в норме. Банк России постоянно мониторит ситуацию на финансовых рынках и принимает решения на основе анализа целого комплекса факторов», — объяснили в регуляторе.

1928
0