Закрыть

Банк России посвятил Крыму и Севастополю банкноту в 100 рублей

16:21, 23 декабря, 2015
Банк России посвятил Крыму и Севастополю банкноту в 100 рублей
16:21, 23 декабря, 2015
2005
0
Фото: cbr.ru
2005
0

На денежном знаке также находится QR-код со ссылкой на страницу, где можно найти историческую справку. Тираж денег составил 20 млн штук.

Москва. Банк России выпустил памятную банкноту номиналом 100 рублей в среду, 23 декабря. Как сообщается на сайте регулятора, одна ее сторона посвящена Севастополю, другая сторона – Крыму.

На крымской банкноте с одной стороны изображен замок «Ласточкино гнездо». На другой - Памятник  затопленным кораблям в Севастопольской бухте, фрагмент картины Ивана Константиновича Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде».

Кроме этого, под изображением «Ласточкина гнезда» на полосе снизу находится QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России, где можно найти историческую справку о памятной банкноте.

Тираж такого денежного знака составил 20 миллионов штук.

Ранее Банк России уже выпускал памятные недрагоценные банкноты посвященные вхождению Крыма и Севастополя в состав России. В октябре 2014 года Центробанк выпустил тиражом в 10 млн штук монеты номиналом 10 рублей. На реверсе монеты посвященной Севастополю также был выгравирован Памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте на фоне очертаний полуострова и дата вхождения в состав России – «18.03.2014». На реверсе «крымской» монеты памятник был заменен на «Ласточкино гнездо».

Последней выпущенной памятной банкнотой Банка России была купюра номиналом 100 рублей «Сочи 2014», посвященная XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм, проходившим в Сочи. На памятной банкноте художники смогли разместить горные и прибрежные пейзажи региона Сочи в комплексе со спортивными объектами Олимпиады.

2005
0