Закрыть

ЦБ поручил найти способ «отпустить» тариф ОСАГО

10:00, 19 ноября, 2015

По мнению экспертов, стоимость полиса может вырасти на 30%.

Москва. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина дала согласие на подготовку либерализации тарифов обязательного страхования автогражданской ответственности. Как сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов это приведет к увеличению стоимости полиса на 30%.

Либерализация тарифа означает, что страховые компании будут сами определять стоимость полиса ОСАГО, а не ориентироваться на указания Центробанка.

Заместитель председателя  Банка России Владимир Чистюхин подтвердил, что работа по формированию свободного тарифа уже идет. Однако, по его словам, «бессмысленно ставить вопрос о сроках завершения этой работы, о дате либерализации тарифов в ОСАГО»

По его мнению, перед тем, как отпустить тариф, нужно решить все проблемы, существующие сейчас в этом виде обязательного страхования. В числе нерешенных проблем в ОСАГО он назвал высокий уровень мошенничества и дисбаланс судебной практики. По его словам, юристы, работающие в сфере автострахования, зарабатывают на выплатах страховщиков.

В свою очередь, глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс отметил, что перейти на свободный тариф «можно за три дня». Однако, добавил он, «за сколько времени это можно реализовать по политическим и социальным причинам — это вопрос».

Впервые тариф по этому виду страхования изменили в октябре 2014 года, тогда он вырос на 23-30%. Также увеличили и лимит выплат за имущественный ущерь со 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

Вторая корректировка произошла 12 апреля 2015 года, когда Центробанк увеличил тариф на 40%, а также на 20% расширил границу в рамках которой компании могли конкурировать по стоимости полиса.  Таким образом, в некоторых регионах ОСАГО стал дороже для автовладельцев на 60%, поскольку большинство страховщиков продавали полисы по верхней границей тарифного коридора.

При этом сами страховщики продолжают настаивать на убыточности этого сегмента.

Сейчас размер тарифов ОСАГО регулируется специальным законодательным актом, в котором определен ценовой коридор для каждого вида транспортного средства и сраховщики могут назначить тариф только в рамках этих цифр. Все последующие изменения по ОСАГО могут производиться не ранее чем через год после утверждения предыдущих.

1416
0