Закрыть

Глава Минфина РФ рассказал об «интересном предложении» МВФ и Украине

14:00, 16 ноября, 2015
Глава Минфина РФ рассказал об «интересном предложении» МВФ и Украине
14:00, 16 ноября, 2015
1464
3
Фото: rusnovosti.ru
1464
3

Инициатива Москвы может быть положена в основу урегулирования украинского долга.

Москва. Россия сделала Украине и международному валютному фонду  предложение, которое можно положить в основу урегулирования украинского долга перед Россией, заявил глава министерства финансов Антон Силуанов.

«Россия сделала предложение о порядке оплаты Украиной российского долга в сумме 3 млрд долларов, погашение которого должно произойти в декабре текущего года», — цитирует министра РБК. Никаких подробностей министр раскрывать не стал.

«Мы с украинскими партнерами не переговаривались на этот счет, поскольку от украинских коллег пока не было каких-то предложений, отличающихся от урегулирования долга перед коммерческими кредиторами», — сказал Силуанов

Встреча с министром финансов Украины Наталией Яресько, по словам Силуанова, может состояться, если Киев согласится рассматривать сделанное Россией предложение.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк  пригрозил мораторием на выплату долга по евробондам на 3 млрд  долларов перед Россией, если Москва откажется от реструктуризации задолженности. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что невыплата Украиной долга будет означать дефолтную ситуацию. Напомним, что ранее Украина заявляла о начале «юридической войны» в случае несписания задолженности.

Эти деньги Украина получила в декабре 2013 года, когда у власти находился президент Виктор Янукович.

1464
3