Закрыть

ЦБ отозвал лицензию у двух московских банков «Город» и «Витязь»

11:00, 16 ноября, 2015
ЦБ отозвал лицензию у двух московских банков «Город» и «Витязь»
11:00, 16 ноября, 2015
1202
0
Фото: rusonline.ru
1202
0

Первую финансовую организацию регулятор подозревает в выводе денег за рубеж. Второй банк не может выполнить требования кредиторов.

Москва. Центральный банк России отозвал лицензию у московского банка «Город» и «Витязь», а также назначил в первом учреждении временную администрацию. Об этом говорится в пресс-релизах, опубликованных на сайте регулятора.

«Город», пояснили в ведомстве, не создавал резервов на возможные потери по ссудам соразмерно принятым рискам. Из-за потери ликвидности банк не исполнял обязательств перед кредиторами. Кроме того, он был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Столичный банк «Витязь» лишили лицензии из-за неспособности выполнить требования кредиторов по денежным обязательствам в связи с неудовлетворительным качеством активов. В связи с их переоценкой кредитной учреждение полностью утратило капитал.

По данным на 1 ноября, «Город» занимал 190-е место по величине активов в банковской системе России. «Витязь» находился на 462-м месте. Все учреждения являются участниками системы страхования вкладов. По закону, вкладчики банка могут вернуть средства на сумму не более 1,4 млн рублей.

Напомним, что также, в понедельник, 16 ноября, лицензию отозвали о оренбургского банка «НОСТА».

1202
0