Закрыть

Банк России лишил лицензии Пробизнесбанк

10:06, 12 августа, 2015
Банк России лишил лицензии Пробизнесбанк
10:06, 12 августа, 2015
1897
0
Фото: uralpolit.ru
1897
0

Кредитное учреждение входит в первую сотню рейтинга российских банков по размерам активов. Ранее предполагалось, что Пробизнесбанк мог нарушить ряд банковских нормативов.

Москва. Банк России отозвал лицензию у московского Пробизнесбанка, входящего в первую сотню рейтинга российских банков по размерам активов. Как пишет Lenta, с 7 августа Пробизнесбанк перешел под управление временной администрации из Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которая должна была проверить финансовое состояние кредитного учреждения.

Предполагалось, что кредитное учреждение могло нарушить ряд банковских нормативов. По данным интернет-издания «Банки.ру», норматив достаточности капитала у этой финансовой организации с начала года снизился на 2 процентных пункта и не превышает 12%. При этом у банка отрицательная рентабельность капитала: минус 23,64%. А треть пассивов приходится на межбанковские кредиты.

Объем средств, привлеченных Пробизнесбанком у граждан, немногим превышает 27 миллиардов рублей. 5 августа это кредитное учреждение вместе со своими банками-партнерами по финансовой группе «Лайф» повысило ставки по валютным и рублевым вкладам.

Рейтинговое агентство Fitch усомнилось в ликвидности портфеля ценных бумаг Пробизнесбанка. По его данным, по состоянию на 1 июля этого года размер портфеля достигал 46,2 миллиарда рублей. Преимущественно бумаги хранятся в двух кипрских депозитариях, которые являются дочерними компаниями двух частных российских брокеров. А средний срок погашения бумаг составляет три-четыре года против обычных года-полтора. По мнению Fitch, экономическая целесообразность держать на балансе такой большой портфель ценных бумаг неочевидна.

«Банки.ру» сообщает также, что ЦБ с 7 августа 2015 года отключил Пробизнесбанк от системы банковских электронных срочных платежей.

1897
0