Закрыть

Белоруссия попросила у России кредит на 3 млрд долларов

13:05, 09 июля, 2015
 Белоруссия попросила у России кредит на 3 млрд долларов
13:05, 09 июля, 2015
1234
0
Фото: salihorsk.info
1234
0

Эти деньги нужны для рефинансирования ранее выданного займа. По словам министра финансов России, нужную сумму передадут уже в июле этого года.

Москва. Белоруссия обратилась к России с просьбой предоставить ей кредит на 3 млрд долларов для рефинансирования долга. Как пишет Tvrain, об этом рассказал российский министр финансов Антон Силуанов.

«Вопрос будем еще прорабатывать с учетом хода реализации предыдущей программы, которая не была выполнена в полном объеме», — отметил министр финансов.

Также, по словам Силуанова, в четверг, 9 июля, правительство рассмотрит вопрос предоставления Белоруссии нового кредита с учетом выполнения условий программы по предыдущему, который был одобрен раньше— 760 млн долларов.

«Сегодня будет принято, и мы в июле эти деньги им отдадим», — подчеркнул министр.

Внешний государственный долг Белоруссии по состоянию на 1 июня 2015 года составил 12,7 млрд долларов. С начала года он вырос на 1% с учетом курсовых разниц.

В начале 2014 года Россия предоставила Белоруссии десятилетний государственный кредит объемом в 450 млн долларов. В сентябре того же года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении Белоруссии десятилетнего кредита на сумму в 1,55 млрд долларов для погашения и обслуживания государственного долга.

На заседании 26 марта 2015 года Медведев заявил, что срок действия выданных Белоруссии кредитов будет продлен, чтобы помочь партнерам, оказавшимся в «непростой ситуации». На следующий день правительство одобрило предоставление Белоруссии еще одного кредита размером в 110 млн долларов.

1234
0