Закрыть

Российские ученые оказались в информационной блокаде из-за долгов

08:40, 12 мая, 2015
Российские ученые оказались в информационной блокаде из-за долгов
08:40, 12 мая, 2015
1758
0
Фото: shkolazhizni.ru
1758
0

Из-за падения рубля Российский фонд фундаментальных наук не смог оплатить прошлогоднюю подписку на мировые научные журналы. Долг составляет 890 тысяч евро.

Москва. Российские ученые с 12 мая 2015 года лишились доступа к тысячам уникальных научных журналов, издающихся крупнейшей международной компанией Springer. Как пишет Kommersant.ru, из-за резкого падения курса рубля Российский фонд фундаментальных исследований не смог полностью оплатить прошлогоднюю подписку на базу периодики. Для ученых это был основной способ получения информации по фундаментальным и прикладным наукам.

По словам представительства Springer в России и странах СНГ Маттиаса Айхера, 12 мая компания закрывает доступ к научным изданиям для российских вузов и НИИ. Причиной стала неоплата подписки за 2014 год - правительство России задолжало компании 890 тысяч евро.

«Последние четыре месяца для российских ученых подписка и так была бесплатной, но продлевать такую ситуацию больше не представляется возможным», - сообщил Айхер.

По мнению главы Российской академии наук Владимира Фортова, именно благодаря журналам ученые оставались в курсе последних разработок, новостей и экспериментов. И если подписку не продлят, то российские учены окажутся в изоляции от мировой науки.

«Springer - очень серьезное издательство. Если их журналы станут нам недоступны, наука не сможет развиваться полноценно», - отметил Фортов.

1758
0