Закрыть

Улюкаев: нужно как можно скорее вернуть прежнюю ключевую ставку

11:00, 27 декабря, 2014
Улюкаев: нужно как можно скорее вернуть прежнюю ключевую ставку
11:00, 27 декабря, 2014
2443
0
Фото: trud.ru
2443
0

Глава Минэкономразвития заявил, что сделать это надо сразу как ситуация стабилизируется. Он также признал, что поднимать ключевую ставку нужно было раньше. Тогда бы обошлось повышением на 3 процентных пункта.

Москва. Россия. Министр экономики и развития России Алексей Улюкаев считает, что ключевую ставку нужно вернуть на уровень начала декабря. Он отметил, что сделать это необходимо как можно скорее, как только ситуация стабилизируется, пишет Комсомольская правда.

«Необходимо как можно скорее вернуться к прежнему уровню ставки. Целью повышения было преодолеть валютный шок. Нам это удалось сделать. Если убедимся, что стабилизация устойчива, считаю, что можно вернуть ставку на уровень начала декабря», - сообщил глава Минэкономразвития.

Он также добавил, что текущая ключевая ставка, по сути, запретительная для целого ряда бизнесов.  «Когда ключевая ставка Банка России была 5,5%, цена кредита для конечных заемщиков была чуть меньше 10%. При 17% ключевой ставки цена займа уходит сильно за 20%.  Почти для всех заемщиков, кроме экспортеров, ситуация становится запретительной», - заявил Улюкаев.

Что касается финансирования малого и среднего бизнеса, системообразующих предприятий и инвестпроектов, то на подобный период «экстремально высоких ставок»  есть каналы «относительно дешевого финансирования». «Это не лучшие решения, но у нас сейчас нет выбора между плохим и хорошим, а есть выбор между плохим и катастрофическим», - сообщил министр.

Улюкаев также признал, что повышение ключевой ставки до 17% - запоздалое решение. По его словам, в подобной ситуации необходимо резко повышать ставку, чтоб не допустить паники. Однако, если бы это было сделано ранее, то достаточно было бы поднять ее на 3 процентных пункта.  «К сожалению, за запаздывание приходится платить, но если бы затянули дольше, платить пришлось бы еще дороже. Поэтому я совершенно согласен с тем, как поступил Банк России в этой ситуации», - заключил глава экономического ведомства.

Напомним, что Центробанк России поднял ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пункта – с 10,5% до 17% 12 декабря этого года.  В начале этого года ключевая ставка ЦБ составляла 5,5%. С тех пор регулятор повышал ее уже 6 раз. Решение о повышении было обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

Ключевая ставка — это процентная ставка, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ РФ готов принимать от банков на депозиты денежные средства на одну неделю. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции.

Низкая ключевая ставка и быстрое ослаблении рубля позволяют банкам есть брать деньги у ЦБ, переводить их в валюту и за счет обесценивания рубля получать доход, который покрывает ставку. Высокая ключевая ставка делает такие операции рискованнее.

2443
0