Закрыть

Владимир Путин одобрил действия Центробанка и Правительства России

13:35, 18 декабря, 2014
Владимир Путин одобрил действия Центробанка и Правительства России
13:35, 18 декабря, 2014
3033
0
Фото: президент.рф
3033
0

Глава государства отчешет на вопросы 1259 журналистов со всех стран мира.

Москва. Россия. Президент России Владимир Путин рассказал о своем понимании текущей ситуации в экономике в рамке ежегодной пресс-конференции.

«Кончено, его ситуация спровоцирована внешними факторами прежде всего. Мы исходим  и из того, что нами не сделано много из того, что мы планировали для диверсификации экономики. Сделать был сложно, если  вообще возможно», - заявил Путин. Он также добавил, что на сегодняшнюю ситуацию влияет и внешнеэкономические факторами – цена на невфть, а за ней цена на газ. «Считаю, что и Центробанк и правительство применяют адекватные меры. Есть вопросы по своевременности и качеству. Надеюсь, что сегодняшний и вчерашний курс иностранной валюты сохранится. Возможно ли дальше ждать снижения цен на нефть? Да, возможно. Что мы собираемся делать? Использовать меры, которые использовали успешно в 2008 году и в том случае нужно сосредоточить внимание на помощи людям, которые в этом действительно нуждаются и сохранить все наши плановые показатели по нашим социальным вопросам».

 Путин отметил, что если ситуация будет развиваться неблагоприятно, то безусловно, придется вносить коррективы в пеаны, сокращать какие-то из них, но также, по мнению президента, «отскок плюс» и дальнейшая стабилизация экономики также безусловно.

Глава государства основывается на том, что рост мировой экономики будет сохраняться, может, темпы снижаются, но рост продолжится и «наша выйдет». «Сколько потребуется времени  при неблагоприятных обстоятельствах – 1-2 года, но после этого рост неизбежен», - считает Путин. С ростом мировой экономики потребуются дополнительные энергетические ресурсы».

Он также сообщил, что резервов у государства достаточно. 419 млрд долларов у ЦБ и он  «не намерен их палить бездумно». Резервы ФНБ и резервы фонда правительства подросли на 2,4-2,5 триллионов. Общий объем – 8,3 триллиона. «Уверен спокойно решать основы социальные вопросы. Неизбежно ситуация встанет в нормально русло», - заявил президент.

3033
0