Закрыть

Путин: на развитие железных дорог в РФ потребуется 5 триллионов рублей

18:03, 26 апреля, 2012
Путин: на развитие железных дорог в РФ потребуется 5 триллионов рублей
18:03, 26 апреля, 2012
1880
0
1880
0

В ближайшее время новые маршруты должны появиться в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи и ЧМ-2018 по футболу.

Премьер-министр России Владимир Путин оценил модернизацию железнодорожной инфраструктуры в 5 триллионов рублей. Такую сумму, по мнению главы правительства, потребуется вложить в предстоящее десятилетие. Об этом Путин заявил на совещании по развитию железнодорожной структуры, передает Взгляд.

Премьер-министр обозначил ряд мер, необходимых для модернизации железных дорог, а также оценил стоимость таких работ. По словам Путина, в ближайшие 10 лет в развитие и модернизацию железнодорожной инфраструктуры потребуется вложить около 5 триллионов рублей. Средства пойдут, в частности, на повышение транспортной доступности Восточной Сибири и Дальнего Востока, развитие подходов к основным морским портам.

В ближайшее время новые маршруты должны появиться в рамках подготовки к Олимпийским играм-2014 в Сочи и Чемпионата мира по футболу в 2018 году. В связи с этим планируется расширять программу скоростного пассажирского сообщения. Владимир Путин подчеркнул, что планирование тарифов на долгую перспективу в интересах железнодорожных компаний.

Премьер-министр отметил необходимость совершенствования государственной политики на железнодорожном транспорте и перехода к современным методам регулирования в этой сфере. По словам Путина, «нужна предсказуемая, понятная всем участникам экономической жизни формула расчета тарифа, причем не на один год, а желательно лет на пять, на десять».

Кроме того, глава правительства предложил внедрить на железной дороге RAB-регулирование тарифов по аналогии с электросетями. «Считаю, что по аналогии с энергетическим рынком следует подумать о внедрении в железнодорожной сфере принципа экономически обоснованной, так называемой доходности на инвестируемый капитал», - отметил Владимир Путин.

По мнению Путина, таким образом можно будет сформировать прозрачные правила игры на долгую перспективу и привлечь в отрасль действительно крупные, длинные инвестиции, включая средства пенсионных и страховых фондов, российских и иностранных финансовых учреждений, ресурсы стратегических инвесторов.

1880
0