Закрыть

Российский бюджет по итогам года может стать бездефицитным

10:14, 22 апреля, 2012
Российский бюджет по итогам года может стать бездефицитным
10:14, 22 апреля, 2012
1179
0
Фото: severinform.ru
1179
0

Это станет возможным при сохранении экономической ситуации.

По итогам этого года Россия может выйти на бездефицитный бюджет. По словам министра финансов страны Антона Силуанова, дефицит в текущем году составит 0,3% ВВП, вместо 1,5%, о которых сообщалось ранее. Он также не исключил, что бюджет, как и в 2011 году, может быть исполнен без дефицита — при условии, что в России сохранится такая же экономическая ситуация, сообщает Postsovet.ru.

Ранее было принято решение увеличить расходы в текущем году на 107 миллиардов рублей. «В этом году мы получим дополнительно чуть больше 60 миллиардов рублей ненефтегазовых доходов и порядка 47 миллиардов рублей у нас будут ресурсы, найденные в рамках перераспределения средств внутри бюджета. Поэтому общая цифра для уточнения текущего года — 107 миллиардов рублей» — пояснил министр. Силуанов подчеркнул, что дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, которые будут получены в этом году, не будут направляться на расходы. «Важно то, что мы ни копейки не собираемся потратить нефтегазовых доходов. Все нефтегазовые доходы пойдут либо в резервный фонд, либо на сокращение объемов внутренних заимствований.

Он добавил, что данные меры позволят сохранить инфляцию на низком уровне. «Это принципиально важно для того, чтобы обеспечить сохранение позитивных макроэкономических достижений, которые у нас есть — это низкая инфляция, в первую очередь, и соответственно не раздувать наши расходные обязательства».

1179
0