Закрыть

Силуанов предложил «лишать доверия» президента глав регионов-должников

17:49, 17 апреля, 2012
Силуанов предложил «лишать доверия» президента глав регионов-должников
17:49, 17 апреля, 2012
1772
0
Фото: er.ru
1772
0

В свою очередь, Путин пообещал Силуанову отказаться от несистемной поддержки отдельных регионов.

Министерство финансов РФ предлагает «лишать доверия» президента губернаторов, которые не выполняют финансовые обязательства и допускают рост кредиторской задолженности. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов в ходе выступления на коллегии Минфина, передает РБК.

Силуанов предложил «ставить вопрос о доверии губернатору со стороны президента РФ», если «администрация региона допускает невыполнение своих обязательств, увеличение кредиторской задолженности». «По сути дела, доведение региона до банкротства - это серьезное основание говорить о квалификации руководителя региона», - заявил глава Минфина.

По словам Силуанова, неэффективность бюджетной политики приводит к принятию в регионах «бюджетов с пузырями в доходах, с нереалистичными источниками финансирования». Все это приводит к нарушению бюджетных обязательств и к тому, что субъекты обращаются в Минфин за дополнительной финансовой помощью, аргументируя свои запросы тем, что у них нет денег для реализации принятых решений. «Это недопустимо», - резюмировал министр.

В свою очередь, глава правительства Владимир Путин пообещал Силуанову отказаться от несистемной поддержки отдельных регионов. Ранее министр финансов пожаловался, что некоторые губернаторы добиваются различных дотаций и субсидий сверху, а затем приходят с этими распоряжениями в Минфин за деньгами. В ответ Путин пообещал «прямых резолюций «выдать деньги такому-то региону» больше не писать. «Но я и так это делал крайне редко», - отметил премьер-министр.

1772
0