Закрыть

Минэнерго и нефтяники «заморозили» цены на топливо

14:02, 20 января, 2012
Минэнерго и нефтяники «заморозили» цены на топливо
14:02, 20 января, 2012
2147
0
2147
0

Шматко сообщил, что сейчас в регионах организована система мониторинга за состоянием цен.

Минэнерго договорилось с российским нефтяными компаниями о сдерживании розничных цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Об этом заявил министр энергетики Сергей Шматко, передает РБК.

По словам главы Минэнерго, «несмотря на рост акцизов с 1 января 2012 года, у нас есть принципиальная договоренность с нефтяными компаниями, с участниками рынка ГСМ о неповышении цен на энергоносители, на ГСМ в рознице».

Кроме того, Шматко сообщил, что в настоящее время в России организована система мониторинга за состоянием цен. Ежедневно обрабатываются данные с 1600 АЗС. Данные меры были приняты для того, чтобы «на НПЗ, а также в регионах на ПНПО (предприятия нефтепродуктообеспечения) оставались цены декабря прошлого года». Глава Минэнерго подчеркнул, что в первую очередь речь идет об АЗС, принадлежащих независимым операторам. «С вертикально интегрированными компаниями мы в достаточно плотном контакте, и они достаточно легко нами контролируются в сравнении с независимыми операторами», - пояснил министр.

Шматко попросил региональные власти оперативно сообщать о невыполнении договоренностей по сдерживанию цен на ГСМ.

Напомним, в начале 2011 года в России резко выросла цена на топливо, а весной в ряде регионов РФ возник дефицит. Для решения этой проблемы власти установили заградительную пошлину на бензин в размере 90% от ставки пошлины на нефть, которая действует по сей день. Кроме того, был продлен срок действия техрегламента по топливам класса «Евро-2», а также был запущен процесс резервирования топлива.

В феврале 2011года ФАС инициировала ряд антимонопольных дел против нефтяников по факту завышения цен на нефтепродукты. Дела были возбуждены против ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и «Газпром нефти». Компании были оштрафованы на суммы от 600 миллионов до 1,75 миллиарда рублей.

2147
0