Закрыть

Медведев повысил военным денежное довольствие и пенсии

15:23, 07 ноября, 2011

Согласно подписанному президентом закону, с 1 января 2012 года денежное довольствие военнослужащих увеличится в 2,5-3 раза.

Президент Дмитрий Медведев повысил денежное довольствие российских военнослужащих в 2,5-3 раза и военные пенсии в 1,5-1,7 раза. О подписании соответствующего закона глава государства сообщил на совещании с участием главы Минобороны России, передает Взгляд.
По словам Медведева, закон «позволяет обеспечить соответствие денежного довольствия военнослужащих их трудовым затратам на новом уровне». Согласно документу, с 1 января 2012 года денежное довольствие военнослужащих повышается в среднем в 2,5-3 раза, размер военных пенсий для пенсионеров - в 1,5 раза или даже в 1,7 раза.
Кроме того, как отметил президент, в рамках воинской должности денежное довольствие может быть значительно увеличено в зависимости от профессиональной подготовленности военных, их добросовестности, а также сложности и важности решаемых задач.
Таким образом, у военных появился, по мнению Медведева, очень серьезный стимул качественно исполнять свои должностные обязанности и совершенствовать профессиональную подготовку. В частности, российские военнослужащие смогут получать дополнительные компенсации за особые условия службы, экологические особенности местности, где проходит служба, степень риска здоровью, жизни.
Согласно закону, денежное довольствие лейтенанта Вооруженных сил будет составлять 50 тысяч рублей. На сегодняшний день, средний размер составляет 19 тысяч рублей.
Существенно увеличатся ежемесячные надбавки за классную квалификацию - с 10% до 30%. Премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей могут составить до трех окладов.
Также предусмотрена ежегодная индексация окладов военнослужащих и пенсий военных пенсионеров, которые 1 января 2012 года будут увеличены в среднем в 1,6 раза.
Предполагается, что система начисления военных пенсий останется неизменной - 50% за 20 лет выслуги плюс 3% за каждый дополнительный год выслуги, но не более 85%.
При этом за счет увеличения окладов с января 2012 года произойдет существенный рост военных пенсий. В результате со следующего года пенсии в среднем увеличатся на 60%, средний размер составит около 17 тысяч рублей.
Этот же механизм предусматривает рост пенсии дважды в год. Начиная с 1 января 2013 года, ежегодно военные пенсии будут расти еще в среднем на 4%. При этом ежегодные индексации на уровень инфляции сохраняются. Единовременное пособие членам семей погибших военнослужащих составит 3 миллиона рублей.
Одновременно вводятся ежемесячные выплаты военнослужащим, получившим ранения, и членам семей погибших военнослужащих, чего раньше не было.
2391
0