Закрыть

«Альфа-банк» готов отказаться от кредитования Байкальского ЦБК

14:18, 21 октября, 2011
«Альфа-банк» готов отказаться от кредитования Байкальского ЦБК
14:18, 21 октября, 2011
1745
0
1745
0

Банковская группа «Альфа-банк» готова отказаться от кредитования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Банковская группа «Альфа-банк» готова отказаться от кредитования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Вокруг предприятия, основным кредитором которого является группа, не утихают экологические споры и скандалы. Часть из них предприятию удалось остановить после заявлении о модернизации оборудования, что позволило избавиться от отходов в виде шлам-лигнина. В марте этого года Роспотребнадзор возбудил в отношении ЦБК административное дело в связи со свалкой отходов производства, обнаруженной на берегу Байкала.
На конференции «Российский банковский сектор: возможности и угрозы в новой реальности», организованной «Альфа-банком», председатель Совета директоров группы Петр Авен заявил, что банк готов отказаться от участия в финансировании комбината. По его словам, этим должны заниматься государственные банки, а не частные инвесторы.
Кроме того, он отметил, что проблема ЦБК на сегодняшний день не экономическая, а экологическая и социальная. руководство группы полагает, что ее решением должны заниматься госструктуры, отметил Авен.В
1745
0