Закрыть

В Перми осудили симулировавшего травму ради полумиллионной компенсации студента

12:19, 22 декабря, 2022

Стрельба в ПГНИУ произошла в сентябре 2021 года.

Пермь. Пермский край. Студента Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) привлекли к ответственности за полученную обманом компенсацию. Об этом пишет Лента.ру.

Сообщается, что после нападения на вуз в сентябре 2021 года учившийся там Александр Калинин решил получить возмещение за якобы полученную при трагических событиях травму. Несмотря на то что в день теракта на учебу он не ходил, студент заявил врачам, что у него болит нога после прыжка из окна университета. Симулянту поставили диагноз «ушиб стопы», по которому он получил компенсацию из бюджета в размере 500 тыс. рублей. 

На эти деньги студент купил новый смартфон и одежду, остаток отдал родителям.

Позднее следователи обратили внимание на несовпадение показаний Калинина с информацией от других пострадавших. Юношу подвергли допросу с полиграфом, который он не прошел. 

В итоге Ленинский районный суд Перми признал молодого человека виновным в мошенничестве и приговорил его к 400 часам обязательных работ. Незаконно полученные деньги родители Калинина вернули в полном объеме.

Напомним, 20 сентября 2021 года студент ПГНИУ Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в вузе. Погибли 6 человек, более 20 получили огнестрельные ранения, еще 17 покалечились, выпрыгивая из окон.

В конце ноября в Перми начался процесс над самим стрелком. Прокурор потребовал приговорить Бекмансурова к пожизненному заключению.

1018
0