Закрыть

Больше ста автомобилистов блокировало снежными заносами на границе России и Казахстана

18:03, 24 февраля, 2021

Люди провели в машинах 20 часов и едва не погибли от холода.

Бородиновка. Челябинская область. 40 машин, в которых находилось больше 100 человек, застряли на заметенной снегом трассе у российско-казахстанской границы. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на E1.RU.

Как рассказала сетевому изданию директор Межнационального информационного центра Нурзида Бенсгиер, ее знакомые отправились в Орск из Екатеринбурга на автомобиле. Поездка едва не обернулась трагедией. Около 40 машин с людьми оказались в снежной ловушке неподалеку от границы России и Казахстана. В машинах находились 112 человек, в том числе 15 детей.

Автомобили не могли проехать через заносы высотой в два человеческих роста. Плен продолжался порядка 20 часов.

«Люди в панике и истерике, звонили, прощались с родными, МЧС не может к ним пробиться, дает противоречивые ответы на обращения», - рассказала Нурзида Бенсгиер.

В итоге помощь застрявшим была оказана. Водителей и пассажиров застрявших авто эвакуировали на снегоходах в ближайшую деревню Бородиновка Челябинской области. Путешественников временно разместили в здании местной школы.

Добавим, сотрудники МЧС и добровольцы 23 и 24 февраля спасли на дорогах Южного Урала сотни людей, оказавшихся блокированными снежными заносами. Подобные истории имели место в разных районах Челябинской области и прилегающих регионов.

2202
0