Закрыть

В СКР назвали главную версию гибели морских животных у камчатских берегов

12:58, 23 октября, 2020

Выявленные превышения нормы по фенолам и нефтепродуктам являются обычными для полуострова, заявили в ведомстве

Петропавловск-Камчатский. Камчатский край. В Следственном комитете отчитались о ходе проверки по факту загрязнения воды у побережья Камчатки. По предварительным результатам, подтверждается версия о естественных причинах произошедшего, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что произведены осмотры акватории и прибрежной территории Авачинского залива протяженностью более 200 км. Исследованы районы, прилегающие к местам захоронения вредных веществ, взяты пробы донных отложений, воды и грунта. Вредных веществ в них не обнаружено.

Также установлено, что утечек нефтепродуктов на судах, кораблях и подводных лодках
ВМФ России, заходивших в Авачинский залив, не происходило.

Не выявлено признаков токсического отравления у лиц, обратившихся за медицинской помощью. В исследованных пробах воды, почвы и морских организмов тяжелых металлов не обнаружено.

Ранее выявленное превышение концентрации нефтяных углеводородов и фенола в морской воде не является критичным и наблюдается в акватории Авачинского залива с 1970 года. Все это подтверждает версию природного загрязнения, в том числе в результате цветения фитопланктона, заявили в Следственном комитете.

В ведомстве добавили, что на месте происшествия продолжает работать группа из 20 сотрудников центрального аппарата СК России. После проведения всех экспертиз по результатам расследования будет принято процессуальное решение.

В начале октября серферы пожаловались на резь в глазах после заплывов и массовую гибель морских животных в районе неподалеку от Авачинской бухты. Следователи возбудили уголовные дела по части 2 статьи 247 («Нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами, повлекшее загрязнение окружающей среды») и части 2 статьи 252 УК РФ («Загрязнение морской среды, причинившие существенный вред здоровью человека, водным биологическим ресурсам, окружающей среде»).

Ученые провели ряд исследований и объявили приоритетной версией загрязнение воды вследствие повышенного размножения водных микроорганизмов.

1980
0