Закрыть

Следователи детально рассказали обстоятельства убийства Михаила Круга

13:27, 23 сентября, 2019
Следователи детально рассказали обстоятельства убийства Михаила Круга
13:27, 23 сентября, 2019
619
0
Фото: СКР (на фото Александр Агеев)
619
0

Злоумышленники не планировали смерть певца.

Тверь. Тверская область. Следователям удалось в «мельчайших подробностях» установить обстоятельства убийства российского певца Михаила Круга (настоящее имя – Михаил Воробьев) 17 лет назад. Об этом сообщила пресс-служба СКР.

Первоначально следователи знали, что ночью 30 июня 2002 года в дом артиста в поселке Мамулино под Тверью пробрались два грабителя. Один из них застрелил Круга. В то время следователям не хватило улик и других факторов для раскрытия преступления по горячим следам.

Однако в 2019 году правоохранителям стали известны подробности громкого дела из-за «колоссальной работы по восстановлению мельчайших подробностей преступления».

Так, в поле зрения правоохранителей попали члены банды «Тверские волки», которые 17 лет назад действовали на территории города и области. Следователи этапировали ее участников, осужденных к пожизненному лишению свободы за совершение ряда заказных убийств Александра Агеева и Александра Осипова, в тверской изолятор.

Там Агеев признал, что напал на дом Круга вместе с еще одним членом банды Дмитрием Веселовым, отметив, что они не планировали убивать артиста.

По указанию криминального авторитета Твери «Лома» (погиб в 2006 году) они забрались в дом певца, пока внутри никого не было. Грабители должны были похитить антиквариат и ценности. По плану, после того, как артист обнаружил пропажу, он бы обратился к «Лому» за помощью. Тот бы «помог» Кругу, таким образом сделав артиста обязанным выплачивать ему часть гонораров от концертной деятельности.

Однако план провалился, когда Круг с семьей неожиданно вернулись домой и застали грабителей врасплох.

«Возникшие препятствия Веселов, не задумываясь, решил устранить, применив к теще Круга насилие. Когда на пути злоумышленника внезапно возник Михаил Круг, Веселов выстрелил в него два раза из имевшегося у него пистолета «ТТ» калибра 7,62 мм», - говорится в сообщении.

Затем Веселов выстрелил в собаку и вместе с Агеевым скрылся с места происшествия.

Михаил Круг умирает в больнице от ранений в грудь и живот.

Дмитрий Веселов погибает в 2003 году от рук члена «Тверских Волков» Александра Осипова (Осипов «младший»). Последний в настоящий момент отбывает пожизненный срок.

«Он (Осипов – прим.ред) сообщил, что был знаком с певцом и являлся поклонником его творчества и, узнав, что в смерти Круга виновен Дмитрий Веселов, застрелил последнего в лесном массиве на территории Кимрского района Тверской области», - говорится в сообщении.

Уголовное дело прекращено.

619
0