Закрыть

Франция выдала России бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова

16:45, 03 января, 2019

Его экстрадиции Москва добивалась последние 5 лет.

Франция. Франция экстрадировала в Россию экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. Об этом пишет РБК со ссылкой на Генеральную прокуратуру.

Кузнецов подозревается в мошенничестве и растрате 14 млрд рублей. Ущерб, как указывают в Генпрокуратуре, был причинен предприятиям жилищно-коммунального хозяйства области и компании «Мособлтрансинвест».

Выдачи бывшего министра Россия добивалась с 2013 года. Чиновник был задержан в районе города Сан-Тропе.

Премьер-министр Франции подписал декрет об экстрадиции Кузнецова в декабре, но он подал жалобу и до сих пор оставался за рубежом. Окончательно она была отклонена в конце декабря 2018 года.

Кузнецов был министром финансов Подмосковья с 2000 по 2008 год. После этого Кузнецов покинул страну и перебрался во Францию.

В январе прошлого года к 11 годам колонии была заочно приговорена супруга Кузнецова Жанна Булах. Ее признали виновной в хищении из бюджета Московской области 11 млрд рублей. Суд также конфисковал часть имущества женщины: две квартиры в Швейцарии, квартиру в Париже, виллу в Сен-Тропе, 10 автомобилей, отель в Куршевеле, а также многочисленные предметы антиквариата.

1669
0