Закрыть

«Пусть потом не пищат»: Путин рассказал о вероятности ядерной войны в нынешнее время

14:07, 20 декабря, 2018
«Пусть потом не пищат»: Путин рассказал о вероятности ядерной войны в нынешнее время
14:07, 20 декабря, 2018
6255
0
Фото: Минобороны России
6255
0

Президент надеется, что у человечества хватит чувства самосохранения.

Москва. На большой пресс-конференции журналист Первого канала задал президенту России Владимиру Путину вопрос о вероятности ядерной войны в нынешнее время.

«В нашем советском детстве все мы очень боялись ядерной войны. Прошло 40 лет и крупные СМИ начинают печатать сценарии обмена ядерными ударами между Россией и США. Как вы, президент, можете успокоить моего сына, меня и всех, кто боится ядерной войны?

Путин заметил, что сейчас опасность такого варианта развития событий «как-то затушевалась и ушла» и кажется невозможной, однако указал на аспекты, которые могут привести к началу войны.

«Первое, это развал международной системы сдерживания вооружений. После выхода США из Договора по противоракетной обороне, который являлся краеугольным камнем в сфере нераспространения ядерного оружия и сдерживания гонки вооружений. После этого мы вынуждены были ответить созданием новых систем оружия по преодолению этих систем ПРО. Теперь мы слышим, что Россия получила преимущество. Да, это правда. Таких систем оружия в мире пока нет. Они будут, но пока нет. Но в целом в стратегическом балансе это элемент сдерживания и уравнивание паритетов», - начал президент.

Также он выделил скорый выход США из договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«Трудно представить, что будет дальше. А если эти ракеты появятся в Европе, что нам делать? Конечно, надо будет обеспечить свою безопасность. И пусть потом не пищат», - задал вопросы Путин.

Кроме того, президент напомнил, что договор СНВ3 закончится в 2021 году.

«Не ведется никаких переговоров. Не нужно, ладно. Мы обеспечим свою безопасность, мы знаем, как это сделать. Но в целом для человечества это очень плохо, это подводит нас к очень опасной черте», - сказал он.

Путин также обозначит тенденцию понижения порога применения, как еще один аспект, ведущий к крайности.

«То есть идея создать ядерные заряды малой мощности. У аналитиков звучат, что ничего страшного – можно и применить. Но снижение порога может привести к глобальной ядерной катастрофе. Вторая – применение баллистических ракет в неядерном исполнении. Это все на грани ошибки», - сказал президент.

Однако, по мнению российского лидера, «у человечества хватит здравого смысла и чувства самосохранения для того, чтобы не доводить до крайностей».

6255
0