Закрыть

При нападении на Керченский колледж погибли 20 человек

09:38, 18 октября, 2018
При нападении на Керченский колледж погибли 20 человек
09:38, 18 октября, 2018
2870
0
Фото: kerch.fm
2870
0

Среди погибших шестеро – несовершеннолетние.

Керчь. Крым. Количество жертв взрыва в политехническом колледже в Керчи выросло до 20 человек. Как пишут «Известия» со ссылкой на ТАСС, от рук подозреваемого 18-летнего учащегося 4 курса Владислава Рослякова погибли 15 студентов – 6 из которых несовершеннолетние, и 5 взрослых.

Об этом сообщил заместитель главы администрации Керчи Дилявер Мельгазиев.

Все погибшие взрослые работали в учреждении.

Отец предполагаемого убийцы рассказал, что с сыном было тяжело общаться, у него не было друзей. Про учебу Владислав ничего родителям не рассказывал. Мужчина подчеркнул, что хоть сын и увлекался компьютерными играми и оружием, но был воспитанным неагрессивным мальчиком.  

Кроме того, изданию стало известно, что власти выплатят семьям погибших по 1 млн рублей, семьям пострадавших – по 500 тыс. рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на вице-премьера Крыма Игоря Михайличенко. Средства выделят из бюджета республики.

Также замуправляющего регионального отделения фонда социального страхования России по Крыму Сергей Бугаев заявил, что фонд выделит пострадавшим средства на реабилитацию.

 Вопросы безопасности школ и изменение порядка приобретения оружия сейчас максимально актуальны на полуострове. Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности от республики Ольга Ковитиди поднимет их на заседании Совфеда. Напомним, у Рослякова была лицензия на хранение оружия.  

«Я твердо уверена, что действующее законодательство, которое регулирует порядок получения оружия, требует сегодня изменений, поскольку возраст, который там обусловлен — 18 лет... должен быть не менее 22 лет», — заявила Ковитиди.

Напомним, взрыв самодельного взрывного устройства произошел в Керчи в среду, 17 октября. По версии следствия, студент пришел в колледж, в котором учился, с ружьем. Это показали камеры видеонаблюдения. Позже

Изначально СКР возбудил уголовное дело о теракте, однако позже, когда стала известна личность подозреваемого и картина обстоятельств того дня, переквалифицировал статью в убийство.

Из 50 пострадавших пятеро находятся в коме. Врачи стараются стабилизировать их состояние, чтобы эвакуировать в больницы Москвы. Тела всех погибших доставили в морг. На данный момент они все опознаны.

В Крыму объявлен трехдневный траур.

2870
0