Закрыть

СМИ: эксперты назвали возможную причину исчезновения судна «Восток» в Японском море

11:00, 26 января, 2018
СМИ: эксперты назвали возможную причину исчезновения судна «Восток» в Японском море
11:00, 26 января, 2018
1600
0
Фото: vk.com
1600
0

Корабль мог обледенеть из-за многочисленных крабовых ловушек.

Южно-Сахалинск. Эксперты сообщили СМИ возможную причину исчезновения рыболовецкого судна «Восток» в Японском море. Корабль мог обледенеть из-за многочисленных крабовых ловушек на борту.  

Как пишет Газета.ру со ссылкой на РИА «Новости», источник из Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, близкий к ситуации, полагает, что ЧП на борту «Востока» спровоцировано тем, что ловушек на палубе было слишком много.  

Предположительно, корабль мог перевозить 120-150 таких устройств. Во время пути они, вероятно, помешали обкалыванию льда с бортов судна, в результате чего «Восток» обледенел.  

При этом эксперт подчеркнул, что моряки, занимающиеся промыслом краба, не имеют права оставлять в море специальные ловушки. И поэтому всегда вынуждены перевозить их с собой.  

Напомним, команда «Востока» перестала выходить на связь утром 25 января. Перед исчезновением, моряки подали аварийный сигнал.  В связи с этим началась поисково-спасательная операция, во время которой обнаружили два спасжилета, два спасательных круга, бытовой мусор и швартовую бухту.  

Кроме того, член экипажа, покинувший «Восток», незадолго до исчезновения, сообщил, что судно находилось в удовлетворительном состоянии.

1600
0