Закрыть

Главу Минэкономразвития Улюкаева задержали за взятку в 2 млн долларов

07:00, 15 ноября, 2016
Главу Минэкономразвития Улюкаева задержали за взятку в 2 млн долларов
07:00, 15 ноября, 2016
20688
2
Фото: economy.gov.ru
20688
2

По мнению следствия, он требовал деньги за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «НК «Роснефть» купить 50% «Башнефти».

Москва. Правоохранители задержали министра экономического развития России Алексея Улюкаева по подозрению в получении взятки на 2 млн долларов США. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, глава ведомства вымогал деньги.

Возбужденное уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») связано с продажей 50%-ого пакета акций «Башнефти». По версии следствия, Улюкаев потребовал 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» приобрести государственную долю ПАО АНК «Башнефть».

В настоящее время министр задержан и в отношении него проводятся необходимые оперативные следственные действия. В ближайшее время следствием планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.

Газета.ру отмечает, что ФСБ прослушивала телефон министра экономического развития с лета этого года. «В его беседах с представителями «Роснефти» при обсуждении вопроса приватизации «Башнефти» звучали угрозы. Эти материалы легли в основу уголовного дела», — сообщила Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. По ее словам, при задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, однако эти попытки ничем не увенчались.

20688
2