Закрыть

15-летний боксер погиб после второго нокдауна на соревнованиях во Владимире

08:56, 07 ноября, 2016

По данным следствия, здоровье мальчика требовало особого внимания из-за перенесенной несколько лет назад серьезной черепно-мозговой травмы.

Владимир. Подросток скончался в ходе юношеского турнира по боксу во Владимире. У 15-летнего спортсмена начались судороги, врачи не смогли его спасти, и он умер в реамобиле, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Владимирской области.

Ведомство возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей»). По данным следствия, мальчик перенес несколько лет назад серьезную травму головы, которая должна была привлечь пристальное внимание медиков к здоровью боксера.

Подросток обучался в государственном бюджетном учреждении дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) по боксу». 3 ноября 2016 года в числе других воспитанников школы мальчика допустили к соревнованиям, проходившим в спортивном комплексе «Молодежный». Два дня подросток побеждал в соревнованиях, но на третий день в поединке он пропустил серию ударов в голову, которые привели к двум нокдаунам.

Мальчик почувствовал себя плохо, у него начались судороги, врачи, дежурившие на соревновании, пытались оказать ему первую медицинскую помощь. Прибывшие на место специалисты «скорой помощи» приняли меры к реанимации подростка, однако положительного результата они не принесли, мальчик умер в реамобиле.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и ищут виновного в допуске мальчика на соревнования. 

1415
0