Закрыть

Гибель детей в интернате в Иркутской области произошла в результате «оптимизации»

18:03, 07 сентября, 2016

В учреждении не хватало медработников из-за низких зарплат.

Черемхово. Иркутская область. Оптимизация медучреждений, проводимая в ходе реформы здравоохранения, стала одной из причин гибели детей в Черемховском психоневрологическом интернате, считает Глава Следственного управления СКР по Иркутской области Андрей Бунев. Как сообщает Росбалт, в ходе следственной проверки в момент вспышки кишечной инфекции, из-за которой умерли четыре ребенка, в учреждении не было ни одного медика.

Андрей Бунев рассказал о том, что по причине снижения зарплат в ходе оптимизации большая часть медицинского персонала уволилась. Когда вспыхнула кишечная инфекция, в интернате, где содержались дети, которым необходимо постоянное медицинское наблюдение, не оказалось ни одного врача, а единственный штатный врач – терапевт – находился в отпуске.

«Как показало следствие, штат сотрудников интерната не был полностью укомплектован. Зарплата, которую получают нянечки, работающие с детьми, всего 6 тыс. рублей. С нового года им подняли ставку на тысячу рублей, но при этом убрали все надбавки, в результате чего зарплата сократилась, и часть сотрудников уволилась. При этом численность детей увеличилась в три раза и превысила 100 человек. У тех, кто проводил эту «реформу», я понимаю, было желание сократить бюджетные затраты, но о чем они думали? Мы будем тщательно разбираться, и все виновные будут привлечены по всей вертикали», — пообещал глава СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунев, слова которого приводит Твой Иркутск.

Напомним, что в конце июля в Черемховском психоневрологическом интернате Иркутской области произошло массовое заражение воспитанников острой кишечной инфекцией. Скончались четверо детей, 57 были госпитализированы, пятеро из них попали в реанимацию. Директору и заместителю директора Черемховского психоневрологического интерната, а также начальнику местного отдела управления Роспотребнадзора предъявили обвинение в преступной халатности, повлекшей гибель детей. Сейчас интернат закрыт, а воспитанники переведены в другие учреждения.

1829
0