Закрыть

Следователи начали розыск гендиректора «Билайна» Михаила Слободина

19:30, 05 сентября, 2016

По некоторым данным, экс-руководитель «КЭС-Холдинга» в настоящее время находится в Лондоне.

Москва. Россия. Следователи начали розыск генерального директора ПАО «ВымпелКом» Михаила Слободина. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, он стал фигурантом уголовного дела о даче взятки в особо крупном размере.

Напомним, его возбудили в отношении управляющего директора группы компаний «Ренова», главы совета директоров подконтрольной ей компании «Т Плюс» Евгения Ольховика и генерального директора «Т Плюс» Бориса Вайнзихера. Стоит отметить, что указанная фирма является правопреемником реорганизованного «КЭС-Холдинга», которым руководил Михаил Слободин.

Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера следователи уже задержали, а вот «местонахождение Михаила Слободина устанавливается». Как пишет ТАСС, в настоящее время он находится в Лондоне.

По данным следствия, с 2007 по 2014 год указанная троица давала взятки высшим должностным лицам Республики Коми (в настоящее время являющимся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе Гайзера) за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставление иных льгот. Для подкупа использовали как деньги, так и имущество. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей.

Также, согласно имеющейся договоренности, 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания» стоимостью не менее 100 млн рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО «КЭС» оффшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми.

Сегодня в Москве в офисах ПАО «Т Плюс» и иных подконтрольных организаций провели обыски. Расследование уголовного дела продолжается.

2178
0