Закрыть

СМИ: задержанные в Крыму диверсанты хотели распугать отдыхающих и «убить туризм»

09:17, 11 августа, 2016

Также высинилось, что большинство членов диверсионной группы оказались жителями полуострова, у некоторых из них были российские паспорта.

Крым. Задержанные в Крыму диверсанты планировали организовать серию небольших по мощности взрывов, которые не должны были привести к гибели людей, а лишь вызвать панику среди отдыхающих и «убить туризм». Также высинилось, что большинство членов диверсионной группы оказались жителями полуострова, у некоторых из них были российские паспорта, пишет Kommersant.

По данным издания, в ночь на 7 августа группа из семи агентов главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины высадилась неподалеку от Армянска, где ее заметили сотрудники ФСБ. В результате перестрелки погиб один спецназовез и двое диверсантов. Оставшихся пятерых удалось взять живыми.

На допросе задержанные рассказали, что сотрудничали с ГУР Минобороны Украины, где прошли диверсионную подготовку. Также, по их словам, они были лишь одной из нескольких подобных групп, направленных в Крым.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сообщения ФСБ «фантазии» и лишь «повод для очередных угроз». Российский лидер Владимир Путин, в свою очередь, обеспечить безопасность граждан в Крыму и инфраструктуры полуострова, приняв для этого «серьезные дополнительные меры».

Также после всего происшедшего президент назвал бессмысленной запланированную на сентябрь встречу стран-членов «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия) в Китае.

2190
0