Закрыть

ФСБ: украинские диверсанты планировали серию терактов в Крыму

17:21, 10 августа, 2016

Целью атак было нарушение политической обстановки в регионе и проведение выборов федеральных и региональных органов власти.

Крым. ФСБ России предотвратило серию терактов в Крыму, которые подготовило Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Как сообщается в среду, 10 августа, на сайте российского ведомства, целью атак было нарушение политической обстановки в регионе и проведение выборов федеральных и региональных органов власти.

Группу диверсантов обнаружили в ночь на 7 августа в районе города Армянска. При их задержании обнаружили 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте и большое количество оружия.

«Задержаны лица из числа граждан Украины и Российской Федерации, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания», - отмечается в сообщении.

В ходе спецоперации погиб один сотрудник ФСБ России. 

В ночь на 8 августа силовики предотвратили еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп.

«Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО России», - говорится в сообщении.

На основании этого возбудили уголовное дело. Также усилили пограничный режим на границе с Украиной.

1702
1