Закрыть

СКР: руководитель лагеря в Карелии пыталась скрыть трагедию с детьми

11:25, 27 июня, 2016
СКР: руководитель лагеря в Карелии пыталась скрыть трагедию с детьми
11:25, 27 июня, 2016
1598
0
Фото: Игорь Подгорный/ТАСС
1598
0

Директор, узнав о трагедии, позвонила не в МЧС, а решила справиться с случившимся своими силами.

Карелия. Руководство лагеря «Парк-Отель Сямозеро», где во время сплава в штормовую погоду погибли 14 московских школьников, пыталось скрыть случившееся. Об этом сообщает РБК со ссылкой на слова официальный представителя Следственного комитета России (СКР) Владимира Маркина.

Директор лагеря Елена Решетова, когда узнала, что дети попали в беду, первым делом позвонила не в МЧС, а своим знакомым, которые взяли лодки и поплыли к месту трагедии. Они думали, что смогут справится своими силами.

«Они пытались скрыть. Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, можно было бы спасти хотя бы одного ребенка. Это жадность, трусость и боязнь наказания приводят к таким последствиям», — считает официальный представитель СКР.

Напомним, о происшествии стало известно 19 июня. Участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» 18 июня попали в шторм на водоеме. На трех лодках находилось 47 детей и 4 взрослых инструкторов. Во время сплава на озере плавредства перевернулись.

В результате трагедии погибло 14 детей. По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В рамках расследования задержали уже 5 человек. Ранее также стало известно, что в рамках расследования руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко заподозрили в халатности.

1598
0