Закрыть

СМИ: на перевале Дятлова в Свердловской области пропала туристка

13:08, 22 июня, 2016
СМИ: на перевале Дятлова в Свердловской области пропала туристка
13:08, 22 июня, 2016
1766
0
Фото: ekburg.tv
1766
0

Женщина отправилась в одиночный поход еще 18 июня и планировала вернуться через 2 дня. Однако связь с ней была потеряна.

Свердловская область. На перевале Дятлова в Свердловской области пропала 30-летняя туристка Мария Гагарина. По данным Life, женщина отправилась в одиночный поход еще 18 июня и планировала вернуться через 2 дня. Однако связь с ней была потеряна.

Перед выходом Гагарина зарегистрировалась в спасательной службе города Ивделя. Как пишет Lenta, информация об исчезновении туристки к ним поступила, но официального заявления о пропаже не было, поэтому поиски пока не ведутся.

Гагарина намеревалась добраться до перевала, а затем подняться на гору Отортен.

«За два дня она не успела бы добраться до перевала. Однако, по свидетельству очевидцев, которые также сейчас путешествуют в тех местах, некую девушку видели верхом на лошади в районе перевала Дятлова. Возможно, речь шла о другом человеке», - рассказали в спасательной службе.

Как выяснилось, Гагарина ранее уже не раз отправлялась в этот одиночный крайне сложный поход.

Перевалом Дятлова называют место гибели тургруппы в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Тогда при невыясненных обстоятельствах погибли девять туристов. Руководителем группы был Игорь Дятлов. Согласно официальным данным, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти. Отрабатывались также различные версии происшествия, в том числе - обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей манси, ссора между туристами.

1766
0