Закрыть

СКР: расследование в отношении 5 фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова завершили

17:06, 20 июня, 2016

По словам официального представителя ведомства, версия о нападении на политика за поддержку карикатуры в Charlie Hebdo не подтвердилась.

Москва. Расследование дела убийства российского политика Бориса Немцова завершили. Об этом в понедельник, 20 июня, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По версии следствия, в конце сентября 2014 года Руслан Мухудинов и иные лица предложили Беслану Шаванову, Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Бахаеву и Эскерханову за 15 млн рублей убить Немцова. Он согласились и начали планировать преступление.

«Участники группы тщательно готовились к совершению убийства: изучали образ жизни Немцова, места его проживания и частого пребывания, вели скрытое наблюдение за ним и, исходя из этого, выбирали способ и место нападения, необходимое соответствующие оружие, транспорт, средства связи. Определяли способы и маршруты отхода с места преступления», - говорится в сообщении Маркина.

Также, по его словам, во время расследования дела, проверялась версия о том, что мотивом убийства оппозиционера могли стать его высказывания относительно опубликованной в журнале Charlie Hebdo карикатуры на пророка Мухаммеда. Однако эта информация не подтвердилась.

Официальный представитель СК также отметил, что уголовное преследование Шаванова в ноябре 2015 года прекратили из-за его смерти при самоподрыве в ходе задержания в Грозном.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении пяти фигурантов направлено для утверждения обвинительного заключения», - заключил Маркин.

В понедельник. 20 июня, также стало известно, что российского политика Бориса Немцова застрелили из самодельного оружия, которое собрали из привезенных из-за границы деталей. 

1486
0