Закрыть

ФСБ: Бориса Немцова застрелили из самодельного оружия

12:16, 20 июня, 2016

По данным спецслужбы, в последнее время «поток контрабандной доставки в Россию ММГ (массогабаритных макетов) из-за рубежа, прежде всего из Украины» только увеличился.

Москва. Российского политика Бориса Немцова застрелили из самодельного оружия, которое собрали из привезенных из-за границы деталей. Как пишет Gazeta, об этом сообщили в Федеральной службе безопасности (ФСБ) России.

По данным спецслужбы, одной из главных проблем в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия является рост спроса на огнестрельное оружие, которое изготавливают при помощи «так называемых массогабаритных макетов (ММГ) и гражданского оружия, составные части которых идентичны их боевым аналогам».

В последнее время «поток контрабандной доставки в Россию ММГ из-за рубежа, прежде всего из Украины» только увеличился, подчеркнули в ФСБ. Данные макеты, как правило, имеют «щадящую деактивацию», позволяющую восстановить боевые характеристики в «кустарных» условиях».

При помощи такого оружия и убили Бориса Немцова.

Напомним, что политика застрелили на Большом Москворецком мосту четырьмя выстрелами в спину поздним вечером 27 февраля 2015 года.

Обвиняемые в убийстве оппозиционера заявили, что дважды пытались совершить преступление. Избежать гибели Немцов мог и 27 февраля. В этот день обвиняемые долгое время не могли найти сво.ю жертву и уже собирались уходить со своих «постов».

Ранее также стало известно, что исполнителей преступления обнаружили благодаря телефонному звонку. На следующий день после нападения на оппозиционера у следствия был список всех мобильных телефонов и сим-карт, работавших в зоне преступления. Спустя 2 суток одна из них оказалась в сети.

1758
0