Закрыть

Пятого человека задержали в Карелии по делу о гибели детей на озере

11:05, 20 июня, 2016

Официальный представитель следственного комитета России Владимир Маркин также заявил, что проверит информацию о закрытии лагеря, где произошла трагедия.

Карелия. В рамках расследования уголовного дела о гибели детей на озере в Карелии задержали пятого подозреваемого. Как пишет ТАСС, об этом сообщил официальный представитель следственного комитета России Владимир Маркин.

«Это Валерий Круподерщиков 1997 года рождения - вожатый, он же как бы воспитатель. На той каноэ (где был вожатый - прим.ред.) отсутствовали заглушки, чтобы вода не попадала в полости каноэ. Каноэ стало заливать, и он, по его рассказам, с детьми в воде начали цепляться за второе каноэ, которое было наплаву, поэтому оно тоже перевернулось», - рассказал Маркин.

Ранее также задержали директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елену Решетову, ее заместителя Вадима Виноградова, а также инструкторов Регину Иванову и Людмилу Васильеву. Последняя, как отметил официальный представитель СК России, находится сейчас «в больнице с подозрением на воспаление легких».

Маркин также заявил, что следователи проверят информацию о закрытии лагеря, к которому в 2015 году предъявлялись претензии по соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства.

«Еще раз повторяю, это непроверенная информация, нам ее предстоит еще раз проверить», - подчеркнул он. 

Напомним, о трагедии стало известно в воскресенье, 19 июня. По предварительным данным, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» попали в шторм на водоеме. На трех лодках находилось 47 детей и 4 взрослых инструкторов. Во время сплава на озере плавредства перевернулись.

В результате трагедии погибли 13 детей. Сейчас ведутся поиски 14 ребенка. По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В Карелии и Москве по погибшим объявили траур. 

1988
0