Закрыть

Бывших владельцев «ЮКОСа» заподозрили в мошенничестве при получении акций компании

10:50, 23 марта, 2016

По словам источника, добытые доказательства послужат основанием для предъявления новых обвинений Михаилу Ходорковскому и другим бывшим совладельцам нефтяной компании и передачи дела в суд.

Москва. Топ-менеджеров и акционеров «ЮКОСа» заподозрили в незаконном получении акций нефтяной компании. Как пишет Meduza, об этом заявил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, в ходе дополнительного расследования так называемого «большого дела ЮКОСа», правоохранительные органы получили доказательства того, что бывшие совладельцы НК «ЮКОС» стали акционерами «путем мошенничества».

«Совладельцы «ЮКОСа» не имели законных оснований для предъявления в Гаагский арбитражный суд претензий к России на 50 млрд долларов», — отметил источник.

Он также не исключил, что добытые доказательства послужат основанием для предъявления новых обвинений Михаилу Ходорковскому и другим бывшим совладельцам «ЮКОСа» и передачи дела в суд.

В июне 2014 года Арбитражный суд в Гааге, рассмотрев иск акционеров НК «ЮКОС», обязал Россию выплатить им компенсацию в 50 млрд долларов. Россия выплачивать компенсацию отказалась, после чего акционеры «ЮКОСа» через суды добились ареста госимущества России в нескольких европейских странах.

В конце 2015 года Следственный комитет России объявил о проверке законности приобретения акций нефтяной компании «ЮКОС» акционерами, подавшими иск в Гаагский арбитраж. В рамках расследования в Москве у соратников экс-главы компании Михаила Ходорковского провели обыски. Официальный представитель СК Владимир Маркин тогда напомнил, что выигравшие суд акционеры являются фигурантами так называемого «большого дела «ЮКОСа» — ведущегося с 2003 года расследования о хищении нефти у дочерних предприятий компании.

1809
0