Закрыть

Россия предупреждала Бельгию о готовящихся терактах

13:09, 22 марта, 2016

Представители российских спецслужб передавали бельгийским властям информацию о подготовке атаки тремя боевиками.

Москва. Представители спецслужб России передавали властям Бельгии информацию о подготовке атаки тремя боевиками ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории России), среди которых двое братьев из Белоруссии. Как сообщает Lifenews, Иван и Алексей Довбаш в конце февраля выехали на территорию Бельгии. Их также сопровождал ещё один уроженец Белоруссии Марат Юнусов.

«Известно, что 27-летний Алексей Довбаш первый принял ислам и начал общаться с радикалами. Под влиянием старшего брата радикальными течениями начал интересоваться и его младший брат — 23-летний Иван», - отметил источник.

По данным силовиков, молодые люди примкнули к отряду террористов в Сирии и после прохождения боевой подготовки вылетели в ЕС.

Напомним, во вторник, 22 марта, в аэропорту в Брюсселе прогремели 2 взрыва. По предварительным данным погибли не менее 10 человек. Точных данных о пострадавших пока нет.

Затем очередной взрыв прогремел возле одной из станций метро. Точное число погибших и пострадавших в метро также неизвестно. 

2191
1