Закрыть

МАК: «черные ящики» разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing сильно повреждены

14:55, 20 марта, 2016

Специалисты комитета совместно со специалистами ОАЭ и Франции начали осматривать, вскрывать и извлекать модули памяти из защищенных накопителей.

Москва. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) заявил, что доставленные бортовые самописцы с самолета Boeing 737-800 компании FlyDubai, который потерпел крушение в Ростове-на-Дону, сильно повреждены. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МАК.

«Поступившие самописцы имеют сильные механического повреждения», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что специалисты МАК совместно со специалистами ОАЭ и Франции начали осматривать, вскрывать и извлекать модули памяти из защищенных накопителей для дальнейших работ по восстановлению кабелей подключения и подготовке к копированию информации.

Специалисты предполагают завершить подготовительные работы к концу дня.

Напомним, трагедия произошла в субботу, 19 марта, в 3:50 по московскому времени в аэропорту Ростова-на-Дону. Прилетевший из Дубая самолёт не смог приземлиться с первой попытки из-за метеоусловий. После этого пилоты приняли решение зайти на второй круг, но самолет зацепился хвостовой частью за землю и рухнул на взлетно-посадочную полосу. Погибли 62 человека. Из них 55 пассажиров и 7 членов экипажа. 

Позднее МЧС России опубликовало список погибших, а Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту крушения самолета. 

В воскресенье, 20 марта, Международное консультативно-аналитическое агентство «Безопасность полетов» опубликовало аудиозапись и расшифровку переговоров диспетчеров аэропорта Ростова-на-Дону с пилотами потерпевшего крушение Boeing.

1564
0