Закрыть

Уголовное дело возбудили по факту нападения на журналистов в Ингушетии

09:04, 10 марта, 2016

В больницу госпитализировали 4 человек, среди них 2 иностранных представителей СМИ из Швеции и Норвегии.

Ингушетия. В Ингушетии возбудили уголовное дело по факту нападения на журналистов, произошедшего вечером в среду, 9 марта. Об этом сообщает Медиазона со ссылкой на корреспондента Егора Сковороду, который также был в числе пострадавших.

По данным издания, дело расследуется по части 2 статьи 213 Уголовного Кодекса России («Хулиганство») и статье 167 Уголовного Кодекса России («Умышленное уничтожение имущества»). Следствие ведет Сунженский ОМВД.

Инцидент произошел на границе Ингушетии и Чечни. По словам руководителя «Комитета по предотвращению пыток» Игоря Каляпина, неизвестные, передвигавшиеся на трех автомобилях, напали на правозащитников из Сводной мобильной группы и журналистов.

Злоумышленники избили потерпевших, у двоих отобрали мобильные телефоны. Автомобиль правозащитников разбили и подожгли. В больницу госпитализировали 4 человек, среди них 2 иностранных журналистов из Швеции и Норвегии.

«Это было чудовищно, я думал, что умру. Я думал, что мне нужно в последний раз попрощаться с женой. Они пытались вытащить меня из автобуса, избивая, затем напали с палками и острыми предметами. Я боролся всеми возможными способами, потому что думал, что если они вытащат меня из автобуса, то я погибну», - прокомментировал корреспондент норвежского издания Ny Tid Ойтен Уинстад, пишет Aftenposten.

Viktoria on Twitter

2107
1