Закрыть

СК рассказал о «зарубежных вдохновителях» убийства Бориса Немцова

13:38, 01 марта, 2016

«Глумливые намеки из-за океана» представитель ведомства Маркин назвал попыткой омрачить годовщину вхождения Крыма в состав России. По его мнению, такие намеки однозначно указывают на «зарубежных доброжелателей».

Москва. Следственный комитет России прокомментировал призыв Госдепартамента США привлечь к ответственности всех причастных к убийству политика Бориса Немцова. Заявление опубликовал официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

В нем говорится, что за «внешне участливым» заявлением Госдепартамента не может не прятаться «подколка». По мнению представителя СК, заявление американского ведомства вполне может быть намеком на невозможность российского следствия найти «истинных вдохновителей» убийства политика, которые, по его словам, «из-за рубежа дергал за нитки и влиял на заказчиков убийства».

Кто именно имеется в виду под истинными вдохновителями убийства Немцова, Маркин не рассказал. «Глумливые намеки из-за океана» представитель СК назвал попыткой омрачить годовщину вхождения Крыма в состав России. По его мнению, такие намеки однозначно указывают на «зарубежных доброжелателей».

«Что касается, назовём их зарубежными вдохновителями, а не формальными заказчиками убийства, то кроме уголовного суда, есть еще высший суд истории, который по историческим меркам очень быстро расставит все на свои места. Потому что с такими подходами к международным делам и просто к человеческим отношениям нельзя даже числиться лидерами, а не то, что быть ими фактически», - говорится в сообщении ведомства.

По данным Meduza, Госдепартамент США 29 февраля выступил с призывом к российскому правительству убедиться в том, что все причастные к убийству Бориса Немцова предстанут перед правосудием. В обращении говорилось, что в США продолжают выражать обеспокоенность в связи с растущей нетерпимостью в России к независимой точке зрения и инакомыслию.

Ранее подозреваемый в убийстве Немцова Геремеев заявил, что расскажет о «настоящем» убийце оппозиционера.

Напомним, что Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту четырьмя выстрелами в спину поздним вечером 27 февраля 2015 года.

 

1771
0