Закрыть

Заочный арест Ходорковского по делу об убийстве признали законным

14:15, 27 января, 2016
Заочный арест Ходорковского по делу об убийстве признали законным
14:15, 27 января, 2016
1281
0
Фото: ria.ru
1281
0

По мнению представителя гособвинения, причастность экс-главы ЮКОСа к инкриминируемым ему преступлениям подтверждается показаниями свидетелей по делу и потерпевших.

Москва. Московский городской суд признал законным заочный арест экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского по обвинению в организации убийства и покушения на него. Как сообщает ТАСС, таким образом, Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Ходорковского.

Адвокат экс-главы «ЮКОСа» просил рассмотреть жалобу на заочный арест в закрытом режиме, однако и эту просьбу суд отклонил.

«Постановление Басманного суда Москвы об избрании в отношении Ходорковского Михаила Борисовича меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты без удовлетворения», — огласила решение судья.

По мнению представителя гособвинения Валерия Лахтина, причастность Ходорковского к инкриминируемым ему преступлениям подтверждается показаниями свидетелей по делу и потерпевших.

Михаила Ходорковского заочно арестовали в конце декабря по делу, возбужденному в 1998 году. В его рамках руководство «ЮКОСа» заподозрили в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году и покушении на убийство управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез» Евгения Рыбина в 1999 году.

О возобновлении расследования дела Следственный комитет России объявил летом 2015 года. После предъявления обвинений и заочного ареста экс-главу «ЮКОСа» объявили в международный розыск.

Михаил Ходорковский провел под стражей около 10 лет по обвинениям в финансовых махинациях и уклонению от уплаты налогов в «ЮКОСе». В конце 2013 года его освободили из колонии, и сразу же после этого покинул Россию.

1281
0