Закрыть

Следователи считают, что белгородский врач не хотел убивать пациента

18:05, 10 января, 2016
Следователи считают, что белгородский врач не хотел убивать пациента
18:05, 10 января, 2016
2771
6
Фото: кадр из видео (youtube.com, пользователь Белгород)
2771
6

Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде, с работы его уволили.

Белгород. Белгородская область. Врача, одни ударом убившего пьяного пациента, уволили из белгородской городской больницы №2, сейчас он находится под подпиской о невыезде. Об этом сообщается на сайте областного управления Следственного комитета России (СКР).

Правоохранительное ведомство также опровергло информацию ряда СМИ, в которой сообщалось, что силовики пытались скрыть информацию о случившемся, а уголовное дело возбудили только после того, как в интернете появилась запись с камер видеонаблюдения, на которой видно, как врач бьет посетителей больницы. По данным областного управления СКР, дело возбудили уже на следующий после трагедии день, 30 декабря.

«Действия подозреваемого квалифицированы как причинение смерти по неосторожности, поскольку на настоящее время у следствия не имеется оснований утверждать, что врач хотел совершить убийство пациента. Убийство – это умышленное причинение смерти, то есть подозреваемый должен был осознавать неизбежность наступления смерти и желать ее. Однако если бы потерпевший удержался на ногах или ударился не о столь твердую поверхность, последствия были бы не такими критичными», - говорится в сообщении следственного управления Следственного комитета России по Белгородской области.

В отношении бывшего медика возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Трагедия произошла вечером 29 декабря в помещении приемного покоя белгородской городской больницы №2. Во время одной из процедур пьяный пациент ударил ногой медсестру, за которую и вступился уволенный врач. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как медик бьет сначала одного мужчину, потом второго, пытавшегося остановить медработника.

Когда медик понял, что случилось, он сам сделал ряд реанимационных процедур погибшему пациенту и просил медсестер вызвать реанимационную бригаду. 

2771
6