Закрыть

Обвиняемые в убийстве Немцова в Москве расправились с политиком с 3 раза

12:24, 06 января, 2016
Обвиняемые в убийстве Немцова в Москве расправились с политиком с 3 раза
12:24, 06 января, 2016
2405
0
Фото: gdb.rferl.org
2405
0

Такие показания дали Заур Дадаев и Анзор Губашев. Избежать гибели оппозиционер мог и в день нападения.

Москва. Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова заявили, что дважды пытались совершить преступление. Как пишет Rosbalt, такие показания дали Заур Дадаев и Анзор Губашев.

По словам обвиняемых, они приближались к Немцову до дня гибели 2 раза.

«И то на расстоянии, не в пределах досягаемости, которая позволяла совершить преступление», — сообщил Губашев во время допроса.

Дадаев добавил, что два раза он хотел начать стрельбу по Немцову, но не сложилось.

«Было много народу, поздний вечер. В результате ничего мы не сделали, оставили, ушли. Просто не успели. Ну, народу много было», — рассказал на допросе Дадаев.

Избежать гибели политик мог и 27 февраля. В этот день обвиняемые долгое время не могли найти Немцова и уже собирались уходить со своих «постов».

«Мы уже решили пойти домой, потом говорим: постоим еще полчаса. Стояли. Стояли. И тут я его увидел», — рассказал Дадаев.

Когда Заур шел по Замоскворецкому мосту за Немцовым и Анной Дурицкой, он еще раздумывал, открывать ли стрельбу рядом с Кремлем. Но тут показалась снегоуборочная машина, которая могла заглушить звуки выстрелов. Вопрос был решен в пользу убийства.

Напомним, что Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту четырьмя выстрелами в спину поздним вечером 27 февраля 2015 года.

В конце декабря 2015 года Следственный комитет России предъявил обвинение в окончательной редакции пятерым предположительным исполнителям престпуления. 

2405
0