Закрыть

Оставшихся в живых смертниц «Норд-Оста» потребовали найти и наказать

14:30, 22 декабря, 2015
Оставшихся в живых смертниц «Норд-Оста» потребовали найти и наказать
14:30, 22 декабря, 2015
1363
0
Фото: cdn14.img22.ria.ru
1363
0

Представляющий потерпевших адвокат обнаружил, что одна из обвиняемых была отпущена, а другая даже не разыскивалась.

Москва. Представляющий потерпевших по делу Норд-Оста» адвокат Игорь Трунов потребовал найти и привлечь к ответственности выживших смертниц Заиру Даудову и Айшату Амаеву. По данным Lifenews, соответствующую жалобу направили в Генпрокуратуру во вторник, 22 декабря.

«С удивлением я обнаружил в материалах уголовного дела в отношении Хасана Закаева данные о Даудовой и Амаевой. Там говорится, что одна была отпущена, а другая даже не разыскивалась. Сегодня я обратился в Генпрокуратуру с жалобой, просим провести проверку по факту прекращения уголовного преследования Даудовой и прекращения розыска Амаевой», - заявил юрист.

По мнению Трунова, женщин нужно привлечь к ответственности за терроризм, так как они не подорвали себя только по независящим от них обстоятельствам, а не из-за добровольного отказа от преступления.

«У Даудовой отобрали мобильный, по которому должна была поступить команда на подрыв, и только из-за этого она не взорвалась, о каком отказе от преступления может идти в этом случае речь?, — пояснил адвокат.

Даудова, по словам Трунова, выехала на территорию Евросоюза, и Россия как участник международных договоров о безопасности должна была предупредить партнеров о том, что она бывшая смертница.

Кроме этого, юрист обнаружил в материалах дела упоминание об еще как минимум 8 выживших террористок по делу «Норд-Оста».

Напомним, 26 октября 2002 года террористы захватили здание театрального центра на Дубровке в Москве, когда в нем шел показ мюзикла «Норд-Ост». Заложниками оказались 923 человека. В результате теракта погибли 130 человек, еще более 700 пострадали. В ходе штурма были убиты 40 захватчиков.

1363
0