Закрыть

СК России предъявил Ходорковскому обвинения в организации убийств и покушении на убийство

18:16, 11 декабря, 2015

Следствие планирует на следующей неделе обратиться в суд с требованием заочно арестовать экс-главу ЮКОСа. Бизнесмену грозит пожизненный срок.

Москва. Следственный комитет России выдвинул обвинения бывшему главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому в организации убийств и покушении на убийство двух и более лиц.

Как сообщает РБК со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина, речь идет об уголовных делах, связанных со смертью мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении на убийство сопровождавшего его Вячеслава Кошкина, а также покушении на управляющего копании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина.

По словам Маркина, у следствия имеются доказательства того, что именно Ходорковский был организатором этих преступлений.

На следующей неделе следствие планирует обратиться в суд с требованием заочно арестовать бизнесмена. Следствие предпринимает меры для объявления Ходорковского в международный розыск.

Сам экс-глава ЮКОСа назвал обвинения лишенными оснований.

«Что тут сказать? Михаил Борисович считает все обвинения фарсом», — заявила его представитель Кюлле Писпанен.

Напомним, что в 2005 году суд признал сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина виновным в убийстве Петухова и нескольких других человек. Он отбывает пожизненное заключение.

В июне 2015 года СК России возобновил расследование и во вторник, 8 декабря, прислал на имя Ходорковского повестку, которую получил отец бизнесмена. Также экс-глава ЮКОСа заявлял об отказе от обещания не заниматься политической деятельностью.

1445
0