Закрыть

ФСО ответила на депутатский запрос о плохой охране Кремля

19:00, 13 ноября, 2015

Ведомство заявило, что не отвечает за территорию Большого Москворецкого моста, где убили политика Бориса Немцова.

Москва. Федеральная служба охраны не отвечает за территорию Большого Москворецкого моста, и не видела убийства политика Бориса Немцова. Как сообщает РБК, так говорится в ответе ведомства на запрос депутата государственной думы Дмитрия Гудкова.

Народный избранник направил обращение на имя Президента России, в котором указывал на то, служба недостаточно хорошо охраняет главу государства, раз не имеет видеокамер на мосту рядом с Кремлем.

Ранее следствие запросило у службы охраны первого лица государства записи с камер видеонаблюдения, которые должны были зафиксировать момент преступления. Работники ведомства уверили, что не осуществляют видеонаблюдение за Большим Москворецким мостом и потому не имеет видеозаписей убийства Немцова.  Следствие пояснило, что камеры направлены исключительно внутрь Кремля. Основываясь на этих ответах, Гудков и составил свою жалобу президенту на его же охрану.

Напомним, что Бориса Немцова убили на Большом Москворецком мосту четырьмя выстрелами в спину поздним вечером 27 февраля. Следователи отправили под арест пятерых человек, всем им предъявили обвинение.Непосредственным исполнителем преступления следователи считают уроженца Кавказа Заура Дадаева. Он дал признательные показания, но после отказался от них.

Кроме этого, в начале июня 2015 года дочь убитого оппозиционного политика Немцова покинула Россию из-за угроз.

1436
0